Le Festival du livre de Nice
du 31 mai au 2 juin 2019

VISUEL-FDLN-2019-V

 

Nouvelle édition du festival avec un programme riche et varié pour les amateurs de littérature(s) ! Venez échanger avec vos auteurs favoris et assistez à trois jours de rencontres, débats et conférences.

Jean-Jacques Annaud président d’honneur

Réalisateur, producteur, scénariste, Jean-Jacques Annaud est un des noms importants du cinéma français. Le grand public connaît bien ses films.

 

P1150604

Programme

Vendredi 31 mai

  • 16h > Opéra de Nice : Jean-Jacques Annaud, Une vie pour le cinéma (Grasset), animé par Franz-Olivier Giesbert, journaliste (La Provence, Le Point).
  • 16h > Espace Débats (Jardin Albert 1er) : Christine Angot, Un tournant de la vie (Flammarion), animé par Lorène Majou, chroniqueuse littéraire.
  • 16h > Hôtel Aston La Scala : Conférence-Projection « Le Comté de Nice : état de Savoie » (1388-1860), par Jean-Loup Fontana auteur de Nice et le comté : une histoire multimillénaire (Mémoires Millénaires).
  • 16h30 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Rencontre-lectureJosiane Balasko, Jamaiplu (Pygmalion), animée par Lilas Spak, journaliste (Costazzurra).
  • 17h > Espace Débats (Jardin Albert 1er) : Pierre Assouline, de l’académie Goncourt, Proust par lui-même (Tallandier), animé par Antoine Boussin.
  • 17h15 > Opéra de Nice : Michel Onfray, Théorie de la dictature (R. Laffont), animé par Franz-Olivier Giesbert.
  • 17h30 > Hôtel Aston La Scala : Spectacle « La poésie fait son cinéma » , avec Ile Eniger, Claude Artès et Jean-Michel Sananès. Musique et chansons : Bruno Sananès.
  • 17h30 > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er) : L’archéologie au cinéma : du fantasme au cliché, avec Stéphane Morabito, Fabien Blanc-Garidel, Alain Grandieux et Aude Civetta, animé par Bertrand Roussel.
  • 18h > Bibliothèque Louis Nucéra : Les jeudis littéraires avec Grégoire Delacourt, Mon Père (JC Lattès), animé par Aurélie de Gubernatis.
  • 19h > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Lydia et Nicolas Boukhrief Comment transmettre le goût du cinéma aux enfants ?

 

P1150603

 

Samedi 1er juin

  • 9h30 - 12h > Hôtel Aston La Scala - « Les nouvelles technologies et l’intelligence artificielle au service de la santé » proposée par le Comité des Alpes-Maritimes de la Ligue contre le cancer.

    11h > Espace Débats (Jardin Albert 1er) : Vladimir Fédorovski, Le Roman vrai de la Manipulation (Flammarion).
    • 9h30 Accueil des participants

    • 10h Discours de bienvenue du Professeur Maurice Schneider, président du Comité des A-M de la Ligue contre le cancer.
    • 10h10 Intervention de Gérard Van den Bulcke, directeur du Comité des A-M de la Ligue contre le cancer.
    • 11h Conférence du Professeur Axel Kahn Éthique et Intelligence Artificielle.
  • 14h > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Jean-Jacques AnnaudLa Victoire en chantant
  • 14h > Opéra de Nice : Ségolène Royal, Ce que je peux enfin vous dire (Fayard), animé par Étienne Gernelle, journaliste (Le Point).
  • 14h30 > Hôtel Aston La Scala : Didier van Cauwelaert, La personne de confiance (Albin Michel), animé par Fernande Lucas (Lire et faire lire/Ligue de l’enseignement des A-M).
  • 14h30 > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er) : Alain Marschall et Olivier Truchot Les secrets des Grandes Gueules (L’Archipel), animé par Patrice Zehr.
  • 14h30 > Espace Débats (Jardin Albert 1er) : Franz-Olivier Giesbert, Le Schmock (Gallimard), animé par Antoine Boussin.
  • 15h > Bibliothèque Louis Nucéra : Andreï Makine, de l’Académie française, Au-delà des frontières (Grasset), animé par Jérôme Béglé, journaliste (Le Point).
  • 15h30 > Espace Débats (Jardin Albert 1er) : Alexandre Jardin, Le roman vrai d’Alexandre (L’Observatoire), animé par Aurélie de Gubernatis.
  • 15h30 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Christian Estrosi, Nice, l’inattendue (Michel Lafon), animé par Franz-Olivier Giesbert.
  • 15h30 > Hôtel Aston La Scala : Paule Constant, de l’académie Goncourt, Mes Afriques (Quarto Gallimard), animé par Fernande Lucas.
  • 16h > Forum des auteurs (Jardin Albert 1er) : Marc Levy, Ghost in love (Robert Laffont), animé par Patrice Zehr.
  • 16h30 > Espace Débats (Jardin Albert 1er) : Gilles Kepel, Sortir du chaos. Les crises en Méditerranée et au Moyen-Orient (Gallimard), animé par Étienne Gernelle (Le Point).
à ne pas rater
  • 16h30 > Hôtel Aston La Scala : Pascal Picq, L’intelligence artificielle et les chimpanzés du futur (Odile Jacob), animé par Fernande Lucas.
  • 17h > Scène des Trois Grâces (Jardin Albert 1er) : Sophie Kinsella, Surprends-moi ! (Belfond), animé par Lorène Majou, chroniqueuse littéraire.
  • 17h30 > Espace Débats (Jardin Albert 1er) Tahar Ben Jelloun, de l’académie Goncourt, L’insomnie (Galimard), animé par Antoine Boussin.
  • 17h30 > Hôtel Aston La Scala : Dominique Missika, Les inséparables. Simone Veil et ses soeurs (Seuil), animé par Fernande Lucas.
  • 18h30 > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Alexandre Moix, François Truffaut l’insoumis.

 

P1150891

 

Dimanche 2 juin

  • 11h > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Philippe Besson, Dîner à Montréal (Julliard), animé par Lorène Majou.
  • 11h > Espace Débats(Jardin Albert 1er) : Serge Joncour, Chien-Loup (Flammarion),animé par Hubert Artus, journaliste (Lire).
  • 11h30 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : René Guitton, Arthur et Paul, la déchirure (Robert Laffont), animé par Lorène Majou.
  • 14h30 > Espace Débats(Jardin Albert 1er) : Franck Thilliez, Luca (Fleuve noir), animé par Hubert Artus, journaliste (Lire).
  • 14h30 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Le cinéma dans tous ses états, avec Eric Garandeau, Philippe d’Hugues et Jean-Philippe Guerand, animé par Antoine Boussin.
  • 15h > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Vanessa SchneiderTu t’appelais Maria Schneider (Grasset)
  • 15h30 > Espace Débats(Jardin Albert 1er) : Jean-Louis Debré, Nos illustres inconnus, (Albin Michel), animé par Antoine Boussin.
  • 16h15 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Rencontre-lecture Anny Duperey, Les photos d’Anny (Seuil), animée par Lilas Spak.
  • 17h30 > Hôtel Aston La Scala : Marek Halter, Je rêvais de changer le monde. Mémoires(Robert Laffont/XO).

Le festival fait son cinéma...

Vendredi 31 mai

  • 16h > Opéra de Nice : Jean-Jacques Annaud, Une vie pour le cinéma (Grasset), animé par Franz-Olivier Giesbert, journaliste (La Provence, Le Point).
  • 16h30 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Rencontre-lectureJosiane Balasko, Jamaiplu (Pygmalion), animée par Lilas Spak, journaliste (Costazzurra).
  • 19h > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Lydia et Nicolas Boukhrief Comment transmettre le goût du cinéma aux enfants ? suivie d’une séance de dédicaces du livre 100 Grands films pour les petits (ARTE Éditions/ Gründ) et de la projection du film L’Enfance nue de Maurice Pialat.

Samedi 1 juin

  • 14h > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Jean-Jacques AnnaudLa Victoire en chantant
  • 18h30 > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Alexandre Moix, François Truffaut l’insoumis.
A ne pas rater

Dimanche 2 juin

  • 15h > Cinémathèque de Nice : Rencontre-projection Vanessa SchneiderTu t’appelais Maria Schneider (Grasset)
  • 15h15 > Kiosque du Jardin Albert 1er : Concert de musiques de films par l’Orchestre d’Harmonie de la Ville de Nice sous la direction de François Léclaircie.
  • 16h15 > Scène des Trois Grâces(Jardin Albert 1er) : Rencontre-lecture Anny Duperey, Les photos d’Anny (Seuil), animée par Lilas Spak.
Infos pratiques

Débats du forum des auteurs

Jardin Albert 1er > Débats animés par Patrice Zehr et Lorène Majou

Vendredi 31 mai

  • 14h30 > Inauguration du Festival et remise du Prix Nice Baie des Anges 2019
  • 16h > Quatre-ving-dix secondes, Conversation avec Daniel Picouly, Lauréat du Prix Nice Baie des Anges 2019
  • 16h30 > Le Roman avec Audrey Dana et René Frégni
  • 17h > Il faut du temps pour rester jeune avec Michel Drucker
  • 17h40 > Les aveux avec Dominique Rizet
  • 18h > Elles risquent leur vie avec Anne Barrier
  • 18h20 > La Riviera des éditeurs avec Michel Bounous (Baie des Anges), Frédéric Ovadia (Ovadia et Au Pays Rêvé), Valérie Castera (Gilletta) et Frédéric Boyer (Mémoires Millénaires)

Samedi 1er juin

  • 10h > Remise des Prix des Concours de la Nouvelle « Jeunesse » et « Senior »
  • 11h30 > Après les élections européennes, comment va la France ? avec Michaël Darmon et Henri Vernet
  • 12h > Biographies avec Olivier Rasimi et Maryline Desbiolles
  • 14h > Des bouts d’existence avec Aldo Naouri
  • 14h20 > Une évidence avec Agnès Martin-Lugand
  • 14h40 > Nous aurons été vivants avec Laurence Tardieu
  • 15h > Les hommes du Président avec Rémi Kauffer
  • 15h20 > Gérard Oury avec Danièle Thompson
  • 15h45 > L’école face au racisme avec Akli Tadjer
  • 16h > Ghost in love avec Marc Levy
  • 16h30 > Dites à mon père que je suis célèbre avec Pierre Palmade
  • 16h50 > Regarder l’islamisme en face avec Jeannette Bougrab, Mohamed Sifaoui et Jean Birnbaum
  • 17h25 > Deux soeurs avec David Foenkinos
  • 17h45 > Le Polar avec Shlomo Sand et Nathalie Cohen
  • 18h15 > Tu finiras clochard comme ton Zola avec Philippe Val
  • 18h30 > Remise des prix de la Dictée pour les nuls 2019

Dimanche 2 juin

  • 10h30 > Polar et cinéma avec Isabelle Luminet et Tério
  • 11h > Magic Optimystic avec Éric Antoine
  • 11h30 > Une sirène à Paris avec Mathias Malzieu
  • 11h55 > Nouveaux regards sur Napoléon avec David Chanteranne et Arthur Chevallier
  • 14h20 > Michel et moi avec Macha Méril
  • 14h40 > Le triomphe des ténèbres avec Jacques Ravenne
  • 15h > Les méandres du Nil avec Robert Solé
  • 15h20 > La prisonnière du diable avec Mireille Calmel
  • 15h40 > Romans avec Catherine Bardon et Agnès Abécassis
  • 16h10 > Le Général de Gaulle et le Québec avec Gaël Nofri
  • 16h30 > Tu verras maman, tu seras bien avec Jean Arcelin
  • 16h50 > Sport et randonnées avec Roger Bério, Pierre-Yves Reichenecker, Diego Noto et Anne-Marie Huard
  • 17h30 > Cuisine, recettes et tables de chefs avec Fabrice Roy, Gilbert Vissian et Marc Liautaud

TAGS : Festival, lecture

 

REPORTAGE PHOTOS PRESSE Gérard Diaconesco - AGENCY PRESS INTERNATIONAL DIACONESCO.TV - American Group Press INTERNET COUNCIL LLC - USA  /ITALY

P1150605

P1150607

P1150608

P1150609

P1150613

P1150617

P1150618

P1150623

P1150624

P1150625

P1150626

P1150627

P1150628

P1150629

P1150630

P1150631

P1150633

P1150635

P1150636

P1150637

P1150641

P1150643

P1150644

P1150645

P1150647

P1150648

P1150650

P1150652

P1150653

P1150654

P1150655

P1150656

P1150657

P1150658

 

P1150661

P1150663

P1150664

P1150667

P1150668

P1150671

P1150674

P1150677

P1150678

P1150679

P1150680

P1150681

P1150682

P1150684

P1150693

P1150686

P1150687

P1150695

P1150697

P1150698

P1150699

P1150700

P1150701

P1150702

P1150703

 

P1150704

P1150705

P1150706

P1150707

P1150708

 

P1150709

P1150710

P1150711

P1150712

P1150713

P1150714

P1150715

P1150716

P1150717

P1150719

 

P1150720

P1150722

P1150723

P1150726

 

P1150738

P1150741

 

P1150745

P1150746

P1150753

P1150759

P1150761

 

P1150762

P1150765

P1150767

P1150769

 

P1150782

P1150783

P1150784

P1150785

P1150786

P1150787

P1150789

P1150797

P1150799

P1150800

P1150802

P1150804

P1150805

P1150810

P1150811

P1150812

P1150817

P1150816

P1150814

P1150821

P1150826

P1150831

P1150832

P1150833

P1150839

P1150874

P1150877

P1150878

P1150879

P1150881

P1150882

P1150883

P1150884

P1150885

P1150887

P1150888

P1150889

P1150890

***********************************************************************

P1150896P1150893P1150895P1150892